"Дом требует трепетного отношения.
Тайны. Почтения и благоговения.
Он принимает или не принимает,
одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, дает крылья...
Это могущественное и капризное божество,
и если оно чего-то не любит,
так это когда его пытаются упростить словами."

М. Петросян "Дом, в котором..."

пятница, 2 ноября 2012 г.

Еда без труда...

... или... Духовка вам в помощь!)))))))))))))
Я очень люблю готовить в духовке! А что? Вкусно, красиво, полезно к тому же. Но самый главный козырь - это то, что после того, как еда загружена в духовой шкаф, то ее УЖЕ НЕ НАДО трогать!))))) Не, ну, конечно, можно в конце готовки там сыром посыпать или зеленью... Но это я уже за нелеХкий труд домохозяйки не считаю. Я вообще предпочитаю в повседневной жизни использовать проверенные несложные и малокомпонентные рецепты. Вообще-то, если совсем начистоту, я бы не отказалась, чтобы еда готовилась вообще без моего участия))))))) Но..... она(еда) пока с такой задачей не справляется))))
Самое главное в готовке в духовке - это наличие этой самой духовки)))) Мне несказанно повезло. И у меня имеется великолепная стеклокерамическая плита с прекрасной духовкой. И я очень часто в ней готовлю. Чаще всего предпочитаю печь пироги и запекать мясо или птицу с овощами в качестве гарнира. О том, как я готовлю обожаемые в нашей семье пироги с мясом я рассказывала тут и тут, а про другие блюда, приготовленные в духовке я писала здесь.
А теперь я покажу и вкратце расскажу, как вкусно накормить семейство и при этом потратить минимум сил и времени.
Честно предупреждаю, что в этом посте будет очень много "вкусных" фоточек))))) И, как обычно, на ночь)))) За неимением времени в течение дня. Поэтому прошу не облизывать монитор и не грозить в очередной раз закидать меня тапками))))
И так, поехали?
Оченно малохлопотно готовится цельная курица. Ее можно зафаршировать оливками, зеленью и яблоками, а можно и без начинки отправить в духовку. В качестве гарнира хорошо выступают запеченные там же овощи: морковь, картофель, сладкий перец, молодая фасоль. Так же весьма не плохо на гарнир подходит и отварной рис.




























Точно так же несложно приготовить и цыпленка с овощами. Уложили птичку и овощи на противень - и всех делов!))))))))























Оченно "на ура" в моей семье идут и ножки-крылышки от указанных выше птичек. Вообще, моя семейка не дурна пожрать ратует за здоровое питание)))))







Кроме птицы в духовке можно готовить и рыбу. Рыба в духовке готовится недолго. При этом после готовки нет необходимости отмывать плиту от масляных брызг и проветривать кухню от въедливого рыбного запаха.
Рыбу можно нарезать порционными кусочками, как в данном случае - спинки минтая под помидорами и сыром.


















Или запечь целиком с помидорами, зеленью и лимончиком.
Так же мне очень нравится готовить различные запеканки. А что? Уложила слоями все продукты и отправила на часок в духовой шкаф)))))) Запеканки можно готовить как целиком из овощей, так и с добавлением мяса, колбасы, грибов или рыбы.






























Я так приспособилась готовить в духовке, что... я даже готовлю там котлеты))))))) Опять же: чистая кухня, вкусно и полезно!

А можно и так. Сначала котлеты обжарить на большом огне, до образования корочки, а потом уложить на противень, накрыть каждую кружочком помидора и посыпать тертым сыром. Вуаля! Обычные котлеты превращаются в праздничное блюдо!)))))



















А пельмени? Вы когда-нибудь готовили пельмени в духовке?)))) Я - регулярно!)))) Не далее. как два дня назад ко мне в гости нежданчиком пришла сестрица... Готовить что-то глобальное не было ни времени, ни особого желания. Выручили пельмени)))))))) Из банальных, сваренных до полуготовности пельменей получились замечательные "Пельмени по-барски". С той лишь разницей, что блюдо получилось не порционное. Но мы с ним справились))))))
Это тоже "Пельмени-по барски", но с другими грибами.
В оригинале это блюдо порционное и готовится в горшочках.
А вот так оригинально можно приготовить обычную картошку.
А еще в духовке замечательно готовятся тефтели и голубцы.

Кроме ну очень уж простых в приготовлении блюд, я еще готовлю лазанью. Это блюдо к "простоготовящимся" я бы не отнесла из-за его многокомпонетности и наличия двух соусов. Обещаю опубликовать отдельный пост с моим рецептом приготовления лазаньи.
Вот так она выглядит в моем исполнении:

А когда лень возиться с настоящей и в холодильнике остались вчерашние макароны, я готовлю "ленивую" лазанью
Вот сколько простых и вкусных блюд можно приготовить в духовке!))))))
Обязуюсь постепенно в следующих постах рассказать о всех вышеперечисленных блюдах поподробнее.
И, как всегда, ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!))))))))

9 комментариев:

  1. оооооооооо нет слов, только одни слюни и буковки))))))))))) теперь жду с нетерпением на все фото рецепты блюд! У меня не сильно хорошая духовка, но меня всегда выручает аэрогриль, такой мой лапулик удобный и безотказный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постараюсь описать все блюда. Думаю, что в аэрогриле все это можно приготовить ничуть не хуже, а, возможно даже, лучше. Все блюда элементарны в исполнении)))))))

      Удалить
  2. в вашем домике так уютненько.
    забирайте награду http://momentsofmyinspiration.blogspot.it/2012/11/blog-post_2.html
    =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за награду! Иду забирать))) Забегайте в гости еще!

      Удалить
  3. Ну все, я тут уже в слюне плаваю, Наташааа!!!!! А теперь давай все вкуснятинки с подробным МК, чего и как делаешь!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нуу.......... МК не обещаю)))), а процессы опишу))))) Как говорила моя покойная бабушка - мудрая женщина - была бы курочка, а сготовит и..., ну, сами понимаете, кого я имею в виду))))))))))))))
      Буду постепенно описывать рецепты приготовления этих несложных блюд.

      Удалить
  4. Спасибо, Наташа! Люблю экспериментировать на кухне, с удовольствием буду пробовать твои рецептики!!Кстати, теперь у меня появилась новая мечта))) мультиварка!!Много хорошего слышала, но мне очень понравился как выглядит аппетитно твой борщ! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если совсем уж честно))))), то мой борщ, приготовленный в обычной кастрюле и по традиционному рецепту выглядит и на вкус ничуть не хуже))) Но тут мне понравился процесс готовки "от обратного". Как бы вся последовательность наоборот. Да и из посуды испачкалась только одна мультиварка))) А это тоже ощутимый плюс.

      Удалить
  5. жду рецепты и с удовольствием попробую приготовить вкусненькое !

    ОтветитьУдалить

Я Наташа, ко мне можно на "ты" ;=)
Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Название/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.
Спасибо, что заглянули! Всегда внимательно читаю все комментарии)))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...