"Дом требует трепетного отношения.
Тайны. Почтения и благоговения.
Он принимает или не принимает,
одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, дает крылья...
Это могущественное и капризное божество,
и если оно чего-то не любит,
так это когда его пытаются упростить словами."

М. Петросян "Дом, в котором..."

вторник, 11 июня 2013 г.

Навеяло...

Заповеди Марии Монтессори для родителей.
Если Вы будете хотя бы раз в неделю перечитывать этот список, то взаимоотношения с детьми могут выйти на совершенно иного качества уровень:
1. Де­тей учит то, что их окру­жа­ет.
2. Если ре­бен­ка час­то кри­ти­ку­ют - он учит­ся осуж­дать.
3. Если ре­бен­ка час­то хва­лят - он учит­ся оце­ни­вать.
4. Если ре­бен­ку де­мон­ст­ри­ру­ют враж­деб­ность - он учит­ся драть­ся.
5. Если с ре­бен­ком чест­ны - он учит­ся спра­вед­ли­вос­ти.
6. Если ре­бен­ка час­то вы­сме­и­ва­ют - он учит­ся быть роб­ким.
7. Если ре­бе­нок жи­вет с чувст­вом без­опас­нос­ти - он учит­ся ве­рить.
8. Если ре­бен­ка час­то по­зо­рят - он учит­ся чувст­во­вать се­бя ви­но­ва­тым.
9. Если ре­бен­ка час­то одоб­ря­ют - он учит­ся хо­ро­шо к се­бе от­но­сить­ся.
10. Если к ре­бен­ку час­то бы­ва­ют сни­схо­ди­тель­ны - он учит­ся быть тер­пе­ли­вым.
11. Если ре­бен­ка час­то под­бад­ри­ва­ют - он при­о­бре­та­ет уве­рен­ность в се­бе.
12. Если ре­бе­нок жи­вет в ат­мо­сфе­ре друж­бы и чувст­ву­ет се­бя не­об­хо­ди­мым - он учит­ся на­хо­дить в этом ми­ре лю­бовь.
13. Не го­во­ри­те пло­хо о ре­бен­ке - ни при нем, ни без не­го.
14. Кон­цент­ри­руй­тесь на раз­ви­тии хо­ро­ше­го в ре­бен­ке, так что в ито­ге пло­хо­му не бу­дет оста­вать­ся ме­с­та.
15. Будь­те ак­тив­ны в под­го­тов­ке сре­ды. Про­яв­ляй­те по­сто­ян­ную тща­тель­ную за­бо­ту о ней. По­ка­зы­вай­те мес­то каж­до­го раз­ви­ва­ю­ще­го ма­те­ри­а­ла и пра­виль­ные спо­со­бы ра­бо­ты с ним.
16. Будь­те го­то­вы от­клик­нуть­ся на при­зыв ре­бен­ка, ко­то­рый нуж­да­ет­ся в вас. Всег­да при­слу­ши­вай­тесь и отве­чай­те ре­бен­ку, ко­то­рый об­ра­ща­ет­ся к вам.
17. Ува­жай­те ре­бен­ка, ко­то­рый сде­лал ошиб­ку и смо­жет сей­час или чуть поз­же ис­пра­вить ее, но не­мед­лен­но стро­го оста­нав­ли­вай­те лю­бое не­кор­рект­ное ис­поль­зо­ва­ние ма­те­ри­а­ла и лю­бое дейст­вие, угро­жа­ю­щее без­опас­нос­ти са­мо­го ре­бен­ка или дру­гих де­тей.
18. Ува­жай­те ре­бен­ка, от­ды­ха­ю­ще­го или на­блю­да­ю­ще­го за ра­бо­той дру­гих, или раз­мыш­ля­ю­ще­го о том, что он сде­лал или со­би­ра­ет­ся сде­лать.
19. По­мо­гай­те тем, кто хо­чет ра­бо­тать, но по­ка не мо­жет вы­брать се­бе за­ня­тие по ду­ше.
20. Будь­те не­у­стан­ны, разъ­яс­няя ре­бен­ку то, че­го ра­нее он по­нять не мог - по­мо­гай­те ре­бен­ку осва­ивать не осво­ен­ное ра­нее, пре­одо­ле­вать не­со­вер­шенст­во. Де­лай­те это, на­пол­няя окру­жа­ю­щий мир за­бо­той, сдер­жан­ностью и ти­ши­ной, ми­ло­сер­ди­ем и лю­бовью. Будь­те го­то­вы по­мочь ре­бен­ку, ко­то­рый на­хо­дит­ся в по­ис­ке и быть не­за­мет­ным для то­го ре­бен­ка, ко­то­рый уже все на­шел.
21. В об­ра­ще­нии с ре­бен­ком всег­да при­дер­жи­вай­тесь луч­ших ма­нер - пред­ла­гай­те ему луч­шее, что есть в вас са­мих.


Мысли... Недоумение...
На днях в нашем районе хоронили девочку... Девятилетнюю Анечку.
Очень грустно, когда гибнут дети! И страшно! Но еще страшнее, когда от рук своих же сверстников... И не по нелепому, трагическому, несчастному случаю, а именно по злому умыслу... Девочку жестоко убила компания 9-ти и 11-тилетних детей... Девочек!!!
По злой иронии судьбы на следующий день после широко нынче празднующегося Дня защиты детей...
В сети масса откликов на это событие. Кто-то кричит "Наказать детей!", кто-то - "Наказать родителей!"... Но............ в нашем "гуманнейшем" государстве не предусмотрено наказание до 14-ти лет! А как сказал известный правозащитник "Родителям тоже практически ничего не грозит. Так как - вслушайтесь в эти слова! - родители за детей НЕ ОТВЕЧАЮТ!!!"
Недоумение и боль... Боль за родителей, потерявших, долгожданного позднего ребенка. Страх... Страх за своего ребенка...
А, ведь, действительно, пока мы не научимся воспитывать СЕБЯ, мы не сможем воспитывать своих детей!
Вот так вот, невесело... Мысли вслух...

15 комментариев:

  1. Не могу найти слов для комментария. Горе, жуткое горе и страх за будущее наших детей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не то слово... Если уже дети убивают друг друга, то куда катится этот мир?.........

      Удалить
  2. А ведь оно на самом деле так... почему то многие современные родители (мои ровесники) совсем не обращают внимания на своих детей! Не разговаривают, не объясняют, не расспрашивают! А потом удивленно всем доказывают, что нет-нет, мой ребенок не мог такого сделать! Но ведь все идет из семьи - поведение ребенка, его разговор, мысли! И если его родители сидят до часу ночи на детской площадке распивая пиво, пока дите носиться вокруг - что можно ожидать от такого ребенка?
    Мне очень страшно иногда! Наш мальчик вот-вот пойдет в детсад, и нет гарантий что там не будет таких детей - брошенных своими родителями!
    А недавно мы гуляли в парке и я была свидетелем как 9-10 летние мальчишки обзывали друг друга гомосеками! Причем абсолютно осознавая, что значит это слово! Вот вам и свобода! Вот и пропаганда свободных отношений, однополых браков и т.д.!!!
    Я это к чему... Да к тому, что давайте больше общаться с нашими детками! Разьяснять им непонятное, ограждать от опасностей, учить уважению друг к другу и давать им как можно больше любви! Потому что ребенок не научившийся любить себя и окружающих превратиться в жестокого взрослого, не умеющего принимать любовь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я так думаю. Дети - наше отражение. И если слово "убью" уже стало не просто расхожим и часто употребляемым, а и применяемым в воспитательных целях... Надо что-то в самих себе менять... И воспитывать детей! ВОСПИТЫВАТЬ! А не рожать и сплавлять их на руки воспитателям-учителям.
      Не так давно был вопиющий случай: встретила на улице знакомую, которая просто кипела "гневом праведным". В детсаду ее вызвала заведующая и поставила перед фактом, что что-то надо делать с дитем. В свои 5 лет ребенок просто не управляем. На что "мамашка" пламенно высказалась: " А вы на что? Я для воспитания его вам и отдала! Вот и воспитывайте!" Я стекла в собственные сандалии... Вместо того, чтобы сгорать от стыда за поведение ребенка, который несомненно копирует свою среду, мама еще и наехала на воспитателей........... Или я совсем ничего не понимаю в воспитании детей, не смотря на "красный" педагогический диплом и 14-тилетний материнский стаж... Или..............

      Удалить
    2. Самое печальное, что сейчас очень много вот таких вот мамаш! У меня у племянника выпускной в детсаду был - ничего сверхшикарного, обычный утренник - так там родителям вообще было наплевать, весь выпускной организовывала моя сестра! Вот и получается, что родителям проще денег заплатить, чтоб кто-то все сделал.... Но ведь это и их дети, неужели для своих чад ничего не хочется сделать?! Я была в шоке!!! Почему сейчас так(
      Надо сказать, что и мы с братом больше росли самостоятельными. Никто с нами не сюсюкал. Но!!! Лет до 20 мама была моим самым большим другом. Мы разговаривали на любые темы! И у меня иногда складывается такое ощущение что нынешние родители вообще со своими детьми не разговаривают!

      Удалить
    3. Вот и у меня такое же впечатление... Что нынешние родители как-будто план какой-то выполняют... Ради материнского капитала или каких иных выплат как-будто детей рожают... Никому... ничего... не надо... Жить страшно. За будущее детей страшно.

      Удалить
  3. Дети очень жестоки -я на своей шкуре это узнала, а сейчас вижу что если 5летние не носят какие-то там майки от таких-то героев мультиков, то все -опускают без жалости. У нас не обзывают гомосеками, мы ж Европа, но такое могут загнуть, что я седею, то есть стою с отвисшей челюстью и не знаю, что сказать. Остальные родители испанцы шутят, что молодец, так им и надо. Я не знаю, я просто не знаю, что делать надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ведь жестокость у детей - это их окружения! Из семьи, телевизора, компьютера, игр, комиксов. Даже книг! Вы видели нынешние новые книги??????? Я лично в шоке!!!!!!
      http://www.ozon.ru/context/detail/id/6290420/
      Вот чему хорошему-доброму-вечному могут научить подобные книги???

      Удалить
    2. Маленький пример -я с севера, то есть ненка, а мои детки -испанцы. Обычно испанцы обалдевают, когда я им рассказываю откуда я, но бабушка моих малых учит их, что лучше в колледже не говорить откуда мама -а то засмеют, затопчут. Я боролась с этими поверьями, но у меня уже сил нет. Все идет из семьи -и плохое и хорошее, увы.

      Удалить
    3. Мама-дорогая.......... а что для испанцев все остальные нации и народности ниже их достоинства????

      Удалить
    4. Нормальные испанцы активно интересуются моими корнями -это ж экзотика, покруче чем быть папуасом-)) Но на Канарах они несколько заземленные, в след. года мы отсюда уезжаем - надоели мне эти острова хуже горькой редьки-)))

      Удалить
    5. нифигасеееее.......... Канары ей надоели!))))) не кричи так на весь интернет)))))) а то народ тапками закидает))))) мы тут хоть на местное какое озерцо мечтаем выбраться, а людЯм острова надоели!)))))))))

      Удалить
  4. Господи, какая трагедия. Ну почему дети сейчас такие злые. Мир точно сошел с ума. Просто больше нет слов.

    ОтветитьУдалить
  5. Боже.....Я в таком шоке, как так???? Я считаю, что мы в наших детей вкладываем, то из них и вырастит. Чем дальше, тем дети становятся ожесточенней. Очень все это грустно.

    ОтветитьУдалить
  6. Грустно, девочки... Грустно и досадно... Родители вместо воспитания вынуждены заботиться о куске хлеба((((((( Но, с другой стороны, а кто как не родители воспитывают из детей хороших людей???????? Как это: родители не несут ответственности?????? Ужас! Не скоро еще у нас забудется этот случай.

    ОтветитьУдалить

Я Наташа, ко мне можно на "ты" ;=)
Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Название/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.
Спасибо, что заглянули! Всегда внимательно читаю все комментарии)))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...