"Дом требует трепетного отношения.
Тайны. Почтения и благоговения.
Он принимает или не принимает,
одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, дает крылья...
Это могущественное и капризное божество,
и если оно чего-то не любит,
так это когда его пытаются упростить словами."

М. Петросян "Дом, в котором..."

вторник, 13 июня 2017 г.

Viva, Fortuna!

Внезапно, буквально неделю назад, капризная мадам Фортуна, нуууу... или мадемуазель, не знаю))), повернулась ко мне лицом. Чаще всего мне доводится созерцать ее с лучшей, на ее взгляд, - филейной - стороны. А тут - прямо бац! - и лицом! Я выиграла - впервые в жизни, кста, что-то выиграла - бесплатный билет на органный концерт! В розыгрыше. ВКонтакте. Вы-и-гра-ла!!! И не то, чтобы уж очень великие деньги сэкономила на покупке билета, нет. Но сам факт выигрыша! Блин, я даже в копеешной лотерейке "Спортлото" с роду ничего не выигрывала.

Так вот, о концерте.
Приезжал к нам на этот раз Станислав Шурин - знаменитый - без преувеличения - органист из Словакии.
Станислав Шурин окончил по классу органа в Государственной консерватории Братиславы, Епархиальную консерваторию в Вене и Академию музыки и драмы в Братиславе под руководством Ивана Сокола. Совершенствовал своё мастерство в классе Иоганна Труммера в Граце.
Участвовал во многих транслируемых богослужениях (инаугурации словацких президентов с 1989 года, визит Папы Иоанна Павла II и т.д.).
Выступает с сольными концертами в США, Мексике, Канаде и во многих европейских городах, таких как Париж (Нотр-Дам), Орлеан, Брюссель, Варшава, Оливе, Турин, Санкт-Галлен, Грац и др.
В качестве солиста, неоднократно выступал со Словацким филармоническим оркестром и Национальным симфоническим оркестром Тайваня (на премьере мессы Яначека в Тайване в 2000г.).
Станислав Шурин записал несколько сольных компакт-дисков на органах собора в Граце, Церкви (Шуберта) в Вене, собора Св. Иоанна Крестителя в Трнаве и др.).
В 2000 году организовал международную музыковедческую конференцию, посвящённую охране исторических органов.
С 1999 по 2002 был главным редактором «Adoramus Te» (журнал духовной музыки). Организатор и художественный руководитель Фестивалей органной музыки в г.Трнава, Пьештяны, Скалица и в соборе Св. Мартина в Братиславе.
В настоящее время преподает орган в Католическом университете г.Ружомберок.
Выступает в качестве консультанта по реставрации исторических органов и строительству новых инструментов (Словацкая филармония, Собор Св. Мартина в Братиславе).
Совмещает активную исполнительскую деятельность с композиторской. Пишет музыку на церковные и богослужебные тексты, а также на стихотворения словацких и французских поэтов.
Автор мессы «Трнава» (премьера в 2016 г., запись CD вместе со Словацким филармоническим оркестром).
Автор музыки к сборнику песен «Антифоны и духовные песни» (опубликованного обществом Св. Адальберта в 2011г.) и к альбому на стихи Мирослава Валека «Леди на поезде» (опубликованного Агентством «Celebrity» в 2013 г.).
В 2009 году удостоен приза «Sebastian» Ассоциацией Ars Ante Portas за выдающийся вклад в популяризацию творчества Иоганна Себастьяна Баха среди современников.
Обладатель премии «Fra Angelico» Конференции епископов Словакии за продвижение христианских ценностей в искусстве (2016 г.).


Давал два концерта в нашем Кафедральном соборе. Вечерний - 10-го числа и дневной - 11-го. На дневной концерт мы с сыном и поехали. Ну, что я могу сказать?))) Восторг! Чистейший, неподдельный восторг! В одном концерте нам удалось прослушать произведения довольно большого временного периода. От Средневековья до наших дней. Да-да! Вы думали, что для органов писали только Бах и его современники? А вот ни фигаааааа! До сих пор пишут! Сам маэстро Шурин пишет и исполняет органные произведения. В этом концерте мы тоже прослушали его "Фанфары".

Ну а на этой неделе любителей музыки нашего города ждет еще один замечательный подарок - выступление знаменитого хора мальчиков-зайчиков Монастыря Св.Флориана из Австрии. Концерт состоится в четверг, 15-го июня в 20.00. Мы с сыном, к сожалению, в этот раз не сможем на него попасть. Именно в четверг, именно в 20.00 я буду на работе принимать недельную смену, блин... Фортуна, теперь я тебя узнаю, дорогая))))))) Достаточно и раза повернуться лиТСом)))
 
Но, ребята, они великолепны! Это же просто невероятные сгустки энергии - эти мальчики! Просто чудо какое-то. Буду с нетерпением ждать отзывов в паблике во ВКонтакте.

Кстати, информация о композиторе и исполнителе Станиславе Шурине тихонечко притырена из того же паблика))) Нижайше прошу пардону, Виктория))) Все за ради #дружеского пиару))))) Все - за ради него))))

И, да... Еще такой момент... Пост с хвастовством о том, что я выиграла билет и "типа, завтра еду на концерт" я скоренько накропала и опубликовала еще ночью 9-го числа... Опубликовала, выключила комп и легла спать. Два дня мне некогда было заглянуть в блог. А тут захожу и... ммм... кагбэ помяхче сформулировать-то... Охреневаю, что ли... Нету! Нетути поста! Вот нет и все! Как не было... В "Опубликованных" нет, в "Черновиках" тоже... Испарилсо... как так, а? В ленте блогов ни у кого не мелькал анонс, а? Куда делся пост?  Фпичали я... Вот, просто расстроилась напрочь(((
Blogger не перестает удивлять(((

6 комментариев:

  1. Наташа, поздравляю с выигрышем! ))) Действительно - приятность! ))) Про пост - неа, не мелькал. А ты сразу через "опубликовать" посыл посылаешь? У меня уже больше года, если я правильно помню, с этой кнопкой глюки - пост публикуется с запаздыванием с момента нажатия от часа-полутора до суток-полутора (может, и больше, но я перестала экспериментировать). Поэтому я публикую посты через "расписание" - либо заранее пишу и выставляю нужный день-час, либо, если хочу сразу, ставлю время через пять-десять минут от текущего момента - и он публикуется и в ленте появляется вовремя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, спасибо! Да я по-разному публикую. Есть время - могу накропать несколько постов и выставить время их выхода в эфир. Нет - так сразу нажимаю "Опубликовать". До этого дня затыков не случалось на моей памяти... А тут захожу и... неприятно удивляюсь((( А так бы через неделю зашла... А тут пустота!
      Кстати, ролик про мальчиков-зайчиков я с Ютьюба загрузила! Сообразила как это сделать, чтобы без потери качества))))))
      А что с постом случилось - нипанимаююююююю...

      Удалить
  2. Наталья! Как часто вас хорошей музыкой собор балует! Это уже большая удача!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Оля! Да! В сезон концертов обычно раз в две недели приезжают музыканты. А если конкурс какой проводится, то бывают концерты и каждый день. Одно плохо - мы живем больше, чем в часе езды от Собора. Но все равно, если свободны, то всем остальным развлечениям предпочитаем съездить в Собор. И сын тоже! Все кругом спрашивают: добровольно ли он посещает такие концерты)))))))) Да! С радостью и удовольствием! Чесс пионерское!)))))

      Удалить
  3. Фортуна девушка капризная, все чаще к "звездам" заходит. Так что пока Вы звездной пылью не покроетесь или себя звездой не почувствуете не ждите часто в гости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елки-палки... И как теперь жить-то?))))))))))))) Кстати, кулончик-колбочку со звездной пылью, которая в темноте светится, сын вчера только подружке подарил... Фсе??? Мне теперь удачи не видать?))))) Надо срочно и себе такой же покупать! Чтобы Фортуна и на меня поглядывала))))))

      Удалить

Я Наташа, ко мне можно на "ты" ;=)
Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Название/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.
Спасибо, что заглянули! Всегда внимательно читаю все комментарии)))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...