"Дом требует трепетного отношения.
Тайны. Почтения и благоговения.
Он принимает или не принимает,
одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, дает крылья...
Это могущественное и капризное божество,
и если оно чего-то не любит,
так это когда его пытаются упростить словами."

М. Петросян "Дом, в котором..."

четверг, 23 августа 2018 г.

Пунктиром через лето

Всем привет!

На дворе август к концу подходит, а все никак не соберусь со временем и мыслями написать в блог...

Я - туточки! ;0) Живааа! Жива исчо!
Практически здорова.
Работаю. Мало пишу.
Много читаю. Много слушаю, что мне читают.
Вышиваю. Да! Я вы-ши-ва-ю!
Значиццо...
А значиццо, что жизнь потихоньку входит в плавное русло и продолжается. Не смотря ни на что. Ни на сложную адаптацию к новой работе, ни на развод и девичью фамилию, ни на, мягко говоря странную погоду - то жара +40, то холодина +10, ни на прочие жизненные неурядицы.

Жизнь идет.
Лето заканчивается...
Осень приближается...

На работе течет крыша... В буквальном смысле - капает с потолка при любом капаньи с неба((( Это наводит на грустные мысли о неотвратимо наступающей осени.
Прогноз погоды на ближайшие две недели - полное г@вно. Почти ежедневные дожди.
Но, блин, мы прорвемся же! Главное, что все живы-здоровы.

Июль просвистел мимо меня стремительно. Почти не заметила.

 
Адаптация к работе, я щщитаю, закончилась. Главный признак - желание работать появилось. Двухнедельный простой в связи с закрытием на ремонтные работы нашего участка дороги стал уже реально подбешивать. На работу ходила стеречь будку домик, вышивать и слушать книгу. Но три дня назад дорогу открыли и - о, чудо! - трафик машин возвращается в прежнее русло. Премии нам, конечно, в этом месяце не видать, как своих ушей, но главное, чтобы и зарплату не урезали. Вошла во вкус, ага))) Ощутила колоссальную разницу в оплате труда на прошлом месте работе и на нынешнем.

Развод подошел к своему логическому концу. Осталось получить докУмент на руки. Ленюсь идти в выходной день на другой конец микрорайона в ЦОН. Дала себе срок - до зарплаты. Получу деньги, схожу "выкуплю" свою "свободу". Бумажка стоит нехилых денег, однако...

Потихоньку возвращаю душевное равновесие. Рукоделю. На работе, ага))) Дома жалко времени.

Стала спать ночами. Ложусь не поздно и встаю не после полудня. Это реальный прорыв. Те, кто много лет, как я раньше, не спал по ночам, поймут мою радость по этому поводу.

Каждый выходной вечер порываюсь написать в блог. Но... Находятся дела поважнее))) То прогулка с сыном, то концерт, то просто болтовня за поздним ужином... Оказывается, можно прекрасно жить без интернета, товарищи!)))))))

На работе, особенно по вечерам сливаюсь с природой. Ага. Пытаюсь даже в нашей голой степи увидеть что-то прекрасное. За спиной канал - фигня, что очистной, но в нем полно рыбы, судя по количеству рыбаков, обсиживающих его берега. По утрам прилетают птички-трясогузки. Что-то шумно выясняют между собой и забавно трясут хвостиками. Под нашим домиком обнаружился лаз в ежиную норку))) Иногда из-за угла тихонько наблюдаю за жизнью ежиков. На ночное освещение слетаются огромные богомолы  с красными крыльями. Ну и комары, конечно((( Ненавижу!!! По утрам дают обалденные рассветы, а по вечерам - закаты. Налью чаю, сяду на завалинку и наблюдаю. Впервые воочию наблюдала такое явление, как мурмурация. Не знаю скворцы ли это "танцевали" в небе или какие другие птицы, но зрелище поистине завораживающее! А позавчера, во время сильного ураганного ветра, реально видела летящих жопой хвостом вперед сорок))))))))

На днях в окне кухни транслировали нереально акварельные облака

И из окна гостиной тоже.

Для закрепления душевного равновесия регулярно покупаю себе цветы. Иду домой с остановки мимо местного стихийного рыночка и у бабулек покупаю их немудрящие "огородные" букеты. В последнее время в них стали преобладать астры. Осень ближе, чем мы думаем, однако... А я и лета-то в этом году не заметила...





Ощутимый плюс новой работы, ну, кроме зарплаты конечно, это то, что я... со свистом влетела в старые джинсы, которые два года сиротливо пролежали на дальней полке шифоньера с пометкой "А вдруХ...". Да! Они не только леХко застегнулись на талии, но и позволили даже чуточку уменьшить себя в размере путем отстрочки по шву с целью сокрытия старых потертостей))))))) Вот да! Работа животворящая... Ага)))))

Потихоньку  делаю заготовки на зиму. Сушу ягоды и фрукты. Ягод в этом году просто какое-то нереальное количество! Но и цены... Цены - космос! Почти как зимой в отделах с замороженной продукцией((( Насушила все, что смогла купить на местном базарчике. Даже вишню. Перечистили с сыном ведро вишни от косточек. Большую часть засушила. Часть ушла на настойку на коньяке.
На подходе засушка овощей. Солить в этом году ничего не буду. Даже болгарский перец. Не едятся у нас соления. Зачем тратить на них время и деньги?
На ужин - неизменный "тазик" салата из свежих овощей и зелени. Хорошо, что теперь круглый год доступны свежие овощи и разные травы.



Дома все по-прежнему тихо и размеренно. Моя крепость. Моя отдушина. Мой "дом".

Уже неделю СЛИШКОМ тихо... Утром 16-го августа, придя с работы, обнаружилось, что Кирюши больше нет. Еще одна живая душа ушла за радугу... Восемь лет и два месяца он прожил с нами. Говорят, что для искусственно выведенных птичек, это очень почтенный возраст. Кузя - наш первый питомец - прожил чуть меньше - около семи лет.
Похоронила нашего любимца в палисаднике под кустом сирени.
Спасибо, что был с нами столько лет! Мы тебя очень любим. Даже Тардис ;0)
Решили больше пока птичек не заводить. Кошка и  птичка в доме не совместимы. Птичке нужно летать, а у кисо внезапно просыпаются глубоко дремлющие охотничьи инстинкты.
Клетку и весь "боекомплект" решено отдать подруге. Не могу смотреть на пустую клетку, даже стоящую в углу на балконе((( Тардис тоже недоумевает: куда делся ее ежевечерний "телевизор"?

Во дворе дома и на прилегающих территориях полным ходом идет реконструкция и перепланировка. Спилили все деревья, росшие в опасной близости к дому. На их месте проложили высокий и широкий тротуар. Расширили проезжую часть. Со дня на день ждем асфальт. Неужели? Неужели и в нашем дворе можно будет в слякоть ходить без болотных сапог? Пока не вериццо, но техника и бригады из дружественных гастарбайтеров кагбэ очень явственно на это намекают)))))))

Котик Тардис жива и здорова. Активно меняет шубку, чем доводит меня до белого каления. "Куски котика" можно обнаружить везде, даже в самых неподходящих для этого местах, как то - тарелка с едой, варочная поверхность, сушилка со свежевыстиранным бельем. И это не говоря уже о мебели... Активно вычесываю дэушку. Кажется, я уже научилась понимать кошачью нецензурщину, ловко при этом уворачиваясь от клацающих в опасной близости зубов. Из вычесанной шерсти сваливаю мячики, с которыми котик может несколько дней упоенно играть. Пока не зафутболит под какой-нить шкаф.



Ночное телефонофото
Все так же прекрасна внешне. Все так же "высокохудожественно" спит в разных позах. Все так же "по-поросячьи" кушает, растаскивая еду из тарелки по полу. Все также держит набранный вес. Ни-ни! Ни в плюс, ни в минус. Мне бы так, чесс слово!))))))
Могут меняться времена года, сдвигаться тектонические плиты, перемещаться столицы государств... Но неизменным во все времена остается одно - любимая игрушка всех котиков на земле - после коробочек, конечно, это - ПАКЕТ!))))))

Фото, хоть и запоздало, но отправляется в Галерею "Котик месяца" на боковой панели блога.


Отсутствие деревьев под окном существенно расширило горизонты котика))))))) Ежедневно наблюдает за суетящимися под окном рабочими.
В общем и целом, как-то так... Как-то так и прошло мое лето... Почти прошло.


Впереди осень.
У нас с сыном она ожидается, если так можно выразиться, очень концертная! На два из трех ожидаемых в нашем городе феерических событий уже куплены билеты. На третье - отложены деньги. И это не считая органных концертов, которые в этом году по неизвестной мне причине стали вдруг абсолютно бесплатными.
А пойдем мы с сыном на перенесенный и уже полгода трепетно ожидаемый концерт нежно любимого "Пикника", юбилейный концерт "Калинова моста" и дебютный в наших палестинах концерт дико нынче популярных "Порнофильмов". Да-да, я тоже пойду на концерт панк-группы)))))) Ага. А пуркуа бы и не па, собссна?))))
"Пикник", кстати, обещает новую программу взамен анонсированной еще полгода назад "Искры и канкан". Предвкушаю))))))

Не знаю, когда в следующий раз дойдут руки до написания очередного поста. Но сама себе дала обещание выложить в блог то, что нарукоделилось за лето. Постараюсь оправдать свои собственные ожидания)))))))

А на пока - пока!)))))

Пы.Сы. Ну и напоследок ставшая уже популярной среди меня забава "Найди кота")))))))))))
Хде котикО? ;0)

А котикО - тутикО!)))

3 комментария:

  1. Нашла котикО!)))
    Наташ, ну какой приятный плюс с джинсами)). Это же сплошная радость и экономия)))))).
    Ёжики, ох, ёжики))), начать завидовать что ли? Я не видела малышей ни разу...
    Жизнь идет, вместе с августом... Осень, значит осень. Будем ждать Новый год. Там елку поставим и опять потом весна. Живем! Рада, что ты появляешься. Давай показывай вышивку)).

    ОтветитьУдалить
  2. читать вас одно удовольствие.не пропадайте.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, держись, концерты это здорово отвлечетесь получите массу эмоций. Брюки, здорово!!!!

    ОтветитьУдалить

Я Наташа, ко мне можно на "ты" ;=)
Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Название/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.
Спасибо, что заглянули! Всегда внимательно читаю все комментарии)))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...