"Дом требует трепетного отношения.
Тайны. Почтения и благоговения.
Он принимает или не принимает,
одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, дает крылья...
Это могущественное и капризное божество,
и если оно чего-то не любит,
так это когда его пытаются упростить словами."

М. Петросян "Дом, в котором..."

пятница, 9 декабря 2016 г.

Глинтвейн. Советы и рецепты

Вы должны это знать!

Правильное добавление пряностей.
Как правило, именно при добавлении в будущий напиток специй новички ошибаются чаще всего. Они добавляют сразу все имеющиеся у них пряности. Притом все они в молотом виде. Но ведь наша задача в том, чтобы каждый ингредиент отдал вину все свои ароматы и нотки вкуса. А при неумелом использовании специй они только портят вкус глинтвейна. Особенно это касается молотой корицы. Согласитесь, что отфильтровать напиток безупречно вряд ли получится, поэтому палочки — идеальный вариант.

Фрукты и вино по отдельности.
Для того, чтобы вкусовой баланс был идеальным, повара и бармены дают один дельный совет: вино должно нагреваться в одной посуде, а специи и фрукты в другой. Их лучше всего залить небольшим количеством простой питьевой воды или, например, виноградного сока. В конце фрукты со специями можно хорошенько процедить, вылив в вино настойку из них. А можно добавить и фрукты целиком, только в этом случае смесь должна будет около пятнадцати минут настояться, и лишь потом процеживаться. К слову, еще одна тонкость: если вы добавляете в напиток лимон или апельсин с цедрой, то имейте в виду, что при долгом настаивании они могут дать очень заметную горчинку.

Правильное прогревание вина.
Нельзя не сказать о еще одной популярной ошибке: зачастую вино нагревают слишком сильно, что не может не сказаться на качестве будущего глинтвейна. Еще более радикальной ошибкой считается кипячение вина! Это нельзя делать ни в коем случае! Вы должны знать, что сильно нагревая вино, алкоголь из него просто испаряется. В итоге ваш глинтвейн напомнит обыкновенный компот. Более того, потеряет напиток и ряд своих полезных элементов. Для подогрева вина нужно использовать только медленный огонь. Над вином должен появиться легкий дымок. Только после этого глинтвейн можно фильтровать.

Глинтвейн сотни лет остается непременным атрибутом немецкого Рождества, притом в Германии в разных регионах его готовят по-разному. Популярность этого напитка высока и у нас, несмотря на то что сегодняшняя классика далека от исконных рецептур. В любом случае самой безоговорочной основой глинтвейна остается горячее красное вино, рецепт безалкогольного глинтвейна раньше был немыслим.


5 любопытных фактов о глинтвейне:

• Изначально напиток богатых слоев населения. С большего из-за добавления сахара, который был дороже золота. «Вышел в народ» глинтвейн только в XIX веке.
• Если глинтвейн закипятить, то вино ежесекундно теряет свои вкусовые качества. Более того, градус алкоголя заметно падает. Бармены шутят, что проверять стадию приготовления можно, опустив в кастрюлю палец, — если держать его уже невыносимо, то напиток готов. Такой метод имеет место быть, но, разумеется, только дома и только с вымытыми руками.
• Для приготовления часто используют недорогие вина. Более того, это рекомендуют делать и специалисты. Дорогое вино полноценно само по себе, замешивать со специями его кощунственно.
• За вечер не рекомендуется выпивать больше 2–3 бокалов глинтвейна. И не только потому, что он быстро опьяняет, но и из-за добавления специй, которые могут стать причиной боли в желудке.
• Глинтвейн рекомендуют пить при первых симптомах простуды, а также при депрессии или бессоннице.


6 практичных рецептов глинтвейна 


КЛАССИЧЕСКИЙ ГЛИНТВЕЙН


ИНГРЕДИЕНТЫ: 
• вино для глинтвейна — 150 мл; 
• мед — 50 гр; 
• апельсин (две дольки) — 50 гр; 
• палочка корицы

В отдельную посуду добавляем мед, корицу и две дольки апельсина. Все это заливаем вином комнатной температуры. Специи уже есть в составе последнего. Смесь из меда, корицы, апельсина и вина разогреваем: если есть кофемашина, то можно горячим паром, если же нет, то традиционно на плите. Важно не довести напиток до кипения! Подавать глинтвейн лучше в толстостенных бокалах или стаканах с ручками, которые отлично сохраняют тепло. 



ЧЕШСКИЙ ГЛИНТВЕЙН С ЛИКЕРОМ

Может возникнуть вопрос по сахарному сиропу. В домашних условиях он делается элементарно: 1 стакан воды разогреваем с 1 стаканом сахара. Готовим на среднем огне, постоянно помешиваем и доводим до слабого кипения.

ИНГРЕДИЕНТЫ: 
• ликер "Becherovka" — 30 мл; 
• долька груши; 
• белое сухое вино — 150 мл; 
• сахарный сироп — 20 мл; 
• две палочки корицы.

Палочки корицы, дольку груши и сахарный сироп добавляем в отдельную емкость. Затем добавляем "Becherovka". Заливаем смесь вином и разогреваем, как и в случае с классическим глинтвейном, не доводя до кипения. Что же касается вина, то подойдет любое белое полусухое — ограничений в выборе нет. 



ИРЛАНДСКИЙ ГЛИНТВЕЙН С ВИСКИ


«Как приготовить глинтвейн, который горит? Легко!» — этот рецепт один из самых оригинальных. Подают его с огоньком: бармен поджигает виски на глазах у гостя. При этом готовится напиток просто: в отдельной емкости смешивается корица, мед и немного сиропа Irish, заливается все красным вином и разогревается на медленном огне. 

ИНГРЕДИЕНТЫ: 
• виски "Jameson" — 30 мл; 
• красное полусладкое вино — 200 мл; 
• сироп "Irish" — 20 мл; 
• мед — 50 гр; 
• две палочки корицы

Виски добавляется в конце, непосредственно перед подачей: напиток эффектно поджигается. 



ГЛИНВЕЙН «КИЕВСКИЙ» 


ИНГРЕДИЕНТЫ: 
• около ста пятидесяти миллилитров десертного сладкого красного вина; 
• около пятидесяти миллилитров вишневой наливки (желательно домашнего производства); 
• половинка лимона; 
• немного гвоздики и корицы (по вкусу). 

 Берем небольшую кастрюльку или миску и смешиваем в ней настойку из вишни и вино в указанных пропорциях. Смесь доводим до кипения, однако ни в коем случае не кипятим. Только после этого в напиток можно добавить немного пряностей по вкусу. Туда же добавляем и лимон, аккуратно нарезанный тоненькими дольками. Перед употреблением желательно, чтобы глинтвейн немного настоялся — около десяти-пятнадцати минут. 



ГЛИНТВЕЙН «ДОРОЖНЫЙ» 


ИНГРЕДИЕНТЫ: 
• около семидесяти пяти граммов красного столового вина;
• около семидесяти пяти граммов белого столового вина; 
• около пяти граммов лимонной настойки (желательно собственного производства); 
• немного гвоздики и корицы по вкусу; 
• щепотка мускатного ореха. 

В небольшую кастрюльку или миску добавляем белое и красное вино в указанных пропорциях, а также пять граммов лимонной настойки. Доводим смесь до кипения, однако не кипятим, как и в предыдущем рецепте. Теперь можно добавить немного корицы и гвоздики по вкусу, а также мускатный орех, который добавит глинтвейну особенную вкусовую нотку. Даем смеси настояться около пятнадцати минут. Если глинтвейн покажется вам остывшим, его можно подогреть. 



ГЛИНТВЕЙН «ЗИМНИЙ» (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЧАЯ) 


ИНГРЕДИЕНТЫ: 
• около семидесяти пяти граммов красного столового вина; 
• около ста граммов настоя крепкого черного чая; 
• немного корицы и гвоздики по вкусу, также можно использовать цедру апельсина или лимона. 

В кастрюльке или миске смешиваем предварительно приготовленный настой крепкого черного чая и вино. Смесь доводим до кипения, однако не кипятим. Только после этого в будущий глинтвейн можно добавить пару щепоток специй — гвоздики и корицы. Настаиваем глинтвейн около пятнадцати минут и подаем к столу, предварительно подогрев при необходимости. 



Что же касается гастрономических пар, то с глинтвейном их по сути нет. Как правило, его пьют отдельно от еды. Впрочем, печенье, небольшие десерты или фруктовые пироги с кислинкой будут весьма уместны. В следующем обзоре рубрики мы поделимся простыми рецептами горячих зимних чаев, время приготовления которых не займет более 10 – 20 минут. 

Приятного аппетита! 

Автор: Бармен кафе «Ателье» Юлия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я Наташа, ко мне можно на "ты" ;=)
Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Название/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.
Спасибо, что заглянули! Всегда внимательно читаю все комментарии)))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...