"Дом требует трепетного отношения.
Тайны. Почтения и благоговения.
Он принимает или не принимает,
одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, дает крылья...
Это могущественное и капризное божество,
и если оно чего-то не любит,
так это когда его пытаются упростить словами."

М. Петросян "Дом, в котором..."

среда, 7 июня 2017 г.

Цветаевский яблочный пирог

Пирог бесподобно вкусный. И, что самое главное, очень простой в приготовлении. Так что удастся даже начинающим хозяйкам. Ингредиенты более чем обычные и доступные. Кстати, вкуснее всего этот пирог с кислыми яблоками.


Ингредиенты:

Для коржа:
- 250 гр. муки (при необходимости добавить еще)
- 100 гр. сметаны
- 150 гр. холодного сливочного масла
- 1 ч.л. разрыхлителя

Для начинки:
- 200 гр. сметаны
- 220 гр. сахара
- 1 яйцо
- 2 ст.л. муки
- 4 крупных яблока с кислинкой

Приготовление:

1. Просеиваем муку с разрыхлителем в большую миску, добавляем нарезанное кубиками сливочное масло. Растираем пальцами до состояния жирной крошки. Добавляем сметану и быстро замешиваем пластичное тесто. Слишком долго лучше не месить - в таком случае в готовом виде тесто может получиться жестким.
2. Заворачиваем тесто в пищевую пленку и кладем в холодильник на 30 минут.
3. Пока охлаждается тесто, готовим начинку. Для этого взбиваем сметану с сахаром, яйцом и мукой до растворения сахара.
4. Яблоки чистим от кожуры, вынимаем сердцевинки. Нарезаем на тонкие ломтики, кладем в миску и поливаем соком половины лимона. Перемешиваем. Это необходимо для того, чтобы яблоки не потемнели раньше времени.
5. Вынимаем тесто из холодильника и выкладываем им смазанную жиром форму (лучше использовать разъемную), чтобы получились бортики.
6. Выкладываем яблоки на тесто и заливаем сметанным кремом.
7. Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем в течение примерно 45-50 минут. Охлаждаем, нарезаем и подаем.


Приятного аппетита!

P.S. Рецепт пока мной не опробован. Но я слышала много восторженных отзывов о пироге, приготовленном именно по такому рецепту.  Автор данного рецепта мне, к сожалению, неизвестен. Но на фото сверху есть мелкий копирайт. Возможно, он ведет в блог автора. Я, если честно, не проверяла))) Рецепт найдем мной в одном из интернет-изданий.

7 комментариев:

  1. Оооо, у меня цветаевский пирог в ходу ещё с 11-го года, а я его в блоге не показывала. Хотела сейчас сверить - такой же рецепт или отличается, и не нашла. В итоге сверилась по ВК. ))) Немного отличается этот рецепт от моего - количеством компонентов в тесте, не холодным, а растопленным маслом и отсутствием этапа "поставить тесто в холодильник". В общем, Наташа, пеки срочно - он реально вкусный! Надо и мне испечь, да и в свой блог тоже притащить рецепт. А то ж склероз девичий приводит к тому, что я уже блогом как кулинарной книжкой пользуюсь - благо, есть опция "поиск по блогу". ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, таки да! Я тоже блогом, как кулинарной книгой пользуюсь))) У меня в "Поиске по блогу" самый популярный запрос "пирог с песочной крошкой")))))))))

      Удалить
  2. Спасибо, обязательно попробую

    ОтветитьУдалить
  3. На мой взгляд, яблоки не должны быть сильно твердыми. Они не успеют испечься. Пару раз я брала яблоки твердых сортов, пирог получался как сырой. Именно яблоки. Корж готов, с кремом все хорошо, а яблоки сыроваты.И этим портили всю вкусноту пирога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, вот спасибо за совет! Учту при готовке!

      Удалить
  4. А так да, он реально страшно вкусный. Если из холодильника, вообще похож на мороженое.

    ОтветитьУдалить

Я Наташа, ко мне можно на "ты" ;=)
Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Название/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.
Спасибо, что заглянули! Всегда внимательно читаю все комментарии)))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...