"Дом требует трепетного отношения.
Тайны. Почтения и благоговения.
Он принимает или не принимает,
одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, дает крылья...
Это могущественное и капризное божество,
и если оно чего-то не любит,
так это когда его пытаются упростить словами."

М. Петросян "Дом, в котором..."

среда, 22 января 2014 г.

Тили-тили, трали-вали - вот, и ёлку мы убрали...))

Вот и праздникам конец... а кто выжил - молодец!))))) Вот и убраны ёлки, сняты и упакованы в коробки новогодние гирлянды и игрушки... А меня все не отпускают снеговики))))))) Ага! Да)))) Все никак))) Поэтому теперь у меня появилось "снеговиковое" деревце)))) А что? Осеннее было, Новогоднее было... Почему бы не быть "снеговиковому"?))))) В конце-то концов - зима на дворе! Ну жалко мне стало выкидывать замечательные ветки с шишками и шиповником из вазочки. Вот и приукрасила я их так и не довышитым до конца комплектом сердечек со снеговиками, о котором уже не раз рассказывала. Надо бы собраться с духом и доделать комплект полностью. Осталось всего три-четыре сердечка.
А пока мое деревце выглядит так




18 комментариев:

  1. И опят классное деревце получилось! И очень актуально - зимы ещё вагон и тележка, в наших краях и до конца марта снеговики могут быть хозяевами. ))) Глядишь, за это время и довышиваешь оставшиеся сердечки. ))

    А мы ещё не убирали ни ёлку, ни другие новогодние украшалочки. ))) Опять, небось, до Наурыза простоит. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, и не говори, Оль! В свете наступивших морозов не ток елки-снеговики актуальны, но и шапки-варежки-ватные штаны))))))

      Удалить
  2. Да, мы тоже на ёлку ещё не покушались, стоит - радует глаз! А мы ждём прихода нового года по китайскому календарю, когда собственно "лошадка к нам прискачет" (31.01)
    А сердечки замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Глобально у вас)))) Основательно)))) А у нас еще 22 марта Наурыз будет. Это тоже типа Нового года казахского.

      Удалить
    2. Ну тогда её (ёлочку) и до 1 апреля оставить можно!

      Удалить
    3. В первый раз про Наурыз слышу -)) Поспрашиваю наших - может у гванчей тоже какой-то Новый год есть-)))

      Удалить
    4. Наурыз - это день возрождения природы, пробуждения ее ото сна. Это очень символичный праздник и соответственно с Наурызом связано множество традиций и обычаев. Наурызом у казахов называется не только сам праздник, но и весь месяц март. Детей рожденных в этот месяц принято было называть именами , производными от слова "Наурыз", например мальчиков - Наурызбай или Наурызбек, а девочек - Наурыз или Наурызгуль и т.д.
      По мифологическим представлениям казахов накануне дня праздника Наурыз по земле ходит счастье, поэтому ночь, накануне праздника называли ночью счастья, то есть Наурыз это день прихода на землю добра, света, когда расцветают цветы, начинают петь птицы, степь покрывается сочной зеленой травой, начинают течь ручьи, на Землю спускается Новый год. Наурыз - это день, когда на земле устанавливается добро.
      Поэтому и к встрече Нового года казахи относились очень ответственно, начинали готовиться к нему заранее, приводили в порядок хозяйство, расчищали арыки, убирали жилище, одевали чистую нарядную одежду, готовили богатый стол, а в знак пожелания урожая, изобилия, дождя, молока, все емкости в жилище наполняли молоком, ключевой водой, айраном и зерном. Ведь согласно приметам , как встретишь год, так его и проведешь. Как говорили старики, когда Наурыз входит в дом, все болезни и неудачи должны обходить его стороной. В день празднования Наурыза все старались быть в добром расположении духа, при встрече заключали друг друга в объятья, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все беды и несчастья обходили их стороной.
      В дни празднования Наурыза готовилось много еды, символизирующей достаток и изобилие. В полдень на установленном месте резали быка и готовили особое мясное блюдо "бель котерер", что в переводе означает "выпрямляющий стан". Согласно представлениям казахов, бык считался одним из самых сильных животных, и пища из него давала людям силу и выносливость.

      От... как-то так, если коротенько)))))))))))

      Удалить
  3. Честно сказать смотрела на полки, рассматривала посуду))))))))))) Снеговички прелестны)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага-ага, я сама, если чессна, обычно рассматриваю окружающий антураж на чужих фотографиях)))))) А посуда... эт дааааа........ Особенно, когда все это "щастье" мыть от пыли приходится........)))))

      Удалить
    2. Кстати, коровку плюшевую видишь на полочке?))))) Она так прикольно на попе елозит и брутальным басом рэп читает)))))

      Удалить
    3. *шёпотом* - я тоже всегда рассматриваю, что/как/где/у кого интересного, особенно - по части посуды, хозяйственных штучек и тому подобного.

      Наташа, таки пыль - это дааааа... В наших степях эта зараза явно не содействует размещению в открытом пространстве всяких красивостей...

      Удалить
  4. Наташа, очень милые снеговички получились и с деревом очень идея понравилась, я просто залюбовалась :) Захотелось и себе, что-то подобное сотворить на следующие праздники :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отчего ж не сотворить?))))) Кстати, идея с подобными веточками в вазе беспроигрышная! Весной они у меня "цветут", к осени "покрываются" фетровыми листьями и плодами.))))) Тут, на полочках порядок наводила, отставила на другой стол вазу с ветками, сын заходит и говорит, что пусто без вазы на столе.

      Удалить
  5. Какое замечательное деревце получилось :) Классная идея с сердечками и снеговиками! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, чессна-чессна - самой нравицца!))))) Вчера убрала очередную елку, навесила снеговиковых сердечек, сижу в кресле - любууууууюся))))))))

      Удалить
  6. Ответы
    1. Яна, спасибо! Дизайнер схем тоже заценила мою подачу их в сердечках из мешковинки.

      Удалить
  7. Классные сердечки и ёлочка :))
    Спасибо большое за участие в нашей галерее рукодельных ёлочек!

    ОтветитьУдалить

Я Наташа, ко мне можно на "ты" ;=)
Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Название/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.
Спасибо, что заглянули! Всегда внимательно читаю все комментарии)))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...