"Дом требует трепетного отношения.
Тайны. Почтения и благоговения.
Он принимает или не принимает,
одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, дает крылья...
Это могущественное и капризное божество,
и если оно чего-то не любит,
так это когда его пытаются упростить словами."

М. Петросян "Дом, в котором..."

воскресенье, 18 ноября 2012 г.

День рождения Деда Мороза


В воскресенье, 18 ноября, россияне празднуют официальный День рождения Деда Мороза. Этот праздник сравнительно молодой, придумали его совсем недавно, поэтому знают о нем пока не многие.

Так, дату 18 ноября в качестве дня рождения Деда Мороза утвердили в 2005 году в Вологодской области (здесь находится его вотчина - Великий Устюг). Говорят, с выбором конкретного дня помогли синоптики. Дело в том, что к середине ноября в этих краях зима, наконец, вступает в свои права: земля укрыта снежным покровом, стоят первые морозы.
Дед Мороз на сегодняшний день удерживает звание самого популярного волшебного героя среди всех известных персонажей отечественных сказок или былин. И если с датой Дня рождения все утверждено и согласовано, то конкретный возраст бородатого старца неизвестен. По самым скромным подсчетам, Деду Морозу уже больше 2000 лет.
Великий Устюг стал официальной родиной российского Деда Мороза тоже сравнительно недавно. 25 декабря 1999 года здесь открыли «Дом Деда Мороза». Его официальная резиденция расположилась в сосновом бору на берегу реки Сухона, в 15 км от Великого Устюга. Построили ее из дерева, в традиционном русском стиле. В главном тереме – 13 комнат, в том числе гардеробная, где хранятся все костюмы зимнего волшебника, специальная комната, где собраны все присланные Деду Морозу подарки, и комната, где сбываются все желания. Эта резиденция – не единственная в России. 
Вторая вотчина находится в «сказочной Лапландии» – на территории Лапландского заповедника на Кольском полуострове в Карелии. Ситуацию с двумя главными Дедами Морозами – Лапландским и Великоустюгским – решили полюбовно. Так как Дед Мороз волшебник, он может быть одновременно и в Лапландии, и в Великом Устюге. Еще одна сказочная резиденция появилась в конце 2011 года  в Мурманске.
Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. Ежегодно Дед Мороз получает около 200 тысяч посланий. Кстати, многие не знают правильный адрес зимнего волшебника. И если на них не указан Лапландский заповедник, то письма с адресной строкой «Деду Морозу» автоматически приходят в Великий Устюг.
Великоустюгский Дед Мороз любит отмечать свой праздник на широкую ногу. В этом году в своей вотчине он ждет около 10 тысяч гостей, в том числе и своих «коллег» – Вайнахтсмана из Германии, Паккайне из Карелии, Чысхаана из Якутии, Снегурочку из Костромы и других.
В свой праздник Дед Мороз зажжет первую новогоднюю елку в России. Это событие, кстати, ознаменует и старт его путешествия по стране. Кстати, теперь Дед Мороз путешествует не только традиционными способами, на упряжках, запряженных разными животными, но и на «Сапсане». А его волшебный посох и вовсе стал инновационным – теперь он подключен к спутниковой системе ГЛОНАСС.
Кстати, у Снегурочки  день рождения - 4 апреля. Праздник отмечается с 2009 года. Считается, что родилась Снегурочка в Костроме. Каждый год в начале весны там устраивают праздник не хуже, чем в Великом Устюге. 
Другой известный новогодний волшебник – Санта-Клаус – отмечает свой День рождения 6 декабря. Этот день совпадает с католическим днем почитания святого Николая – предшественника Санты.
 
Пы.Сы. 
Точные адреса, по которым можно отправить письмо Деду Морозу 
Santa - Claus office
SF - 96930
Rovaniemi
Finland
Suomen
Masavalta
* * *
Santa Claus.
North Pole, Alaska
USA 99705
* * *
162340, Россия,
Вологодская область,
город Великий Устюг,
дом Деда Мороза
* * *
Московская резиденция Деда Мороза:
109472, г. Москва
 Кузьминский лес.
 Дедушке Морозу
 
Или оставить на сайте: www.santamail.com

Поторопитесь! До Нового осталось всего 43 дня!)))))))))))


4 комментария:

  1. Класс!!!!!!!!!!!!!!!Это же так здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, за интересную информацию!!!Новый год это здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, а у нас в Нарьян-Маре Дед Мороз был в гостях, и я лично с ним имела счастье побеседовать. Не представляешь, какой умница! По этому поводу писала пост "Дед Мороз просит"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас лет шесть назад в школу, где учится мой сын приезжал помощник Деда Мороза. Привозил подарок кому-то из детей, кто Деду Морозу письмо писал)))))))))Это было что-то...))))))) Вся школа как улей гудела!)))))

      Удалить

Я Наташа, ко мне можно на "ты" ;=)
Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Название/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.
Спасибо, что заглянули! Всегда внимательно читаю все комментарии)))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...